Skip to content
Nokumo AI Visibility è ora in accesso anticipato — scoprite come l'IA descrive il vostro hotel.Iscrivetevi alla lista d'attesa →

Visibilità nell'IA nell'ospitalità 2026

Cosa determina se l'IA raccomanda la vostra struttura — e il vostro sito è pronto per la risposta? Due studi originali su cinque mercati europei, i quattro principali modelli di IA e 1.337 siti web di strutture analizzati.

Visibilità nell'IA nell'ospitalità 2026 è un report Nokumo Research che unisce due studi originali: 450 prompt di ospitalità su quattro modelli di IA, con 3.600 risposte e 20.370 citazioni URL, più un'analisi di 1.337 siti web di strutture in cinque mercati europei. Il risultato principale: le OTA prendono il 22,9% delle citazioni dell'IA e Booking.com appare nel 95,3% delle query.

3,600
Risposte IA analizzate
20,370
Citazioni di URL estratte
1,337
Siti web analizzati
5
Mercati (DACH + Adriatico)
Nokumo Research · 2026-03-01 · 15 min di lettura

La nuova realtà: l'IA sta sostituendo la ricerca

Per due decenni cercare un hotel significava una parola chiave, un elenco di link blu e una prenotazione. La scoperta basata sull'IA non ha link blu — l'assistente raccomanda la vostra struttura oppure no. Per mappare questo nuovo scenario, Nokumo Research ha condotto due studi tra agosto 2025 e febbraio 2026: 450 prompt sull'ospitalità su quattro modelli di IA (GPT-5, Gemini 2.5, Perplexity e Mistral), che hanno prodotto 3.600 risposte, 20.370 citazioni di URL e 13.859 menzioni di brand; e un audit tecnico di 1.337 siti web di strutture su 30.935 pagine in cinque mercati — Germania, Austria, Svizzera, Slovenia e Croazia.

Chi viene citato? Quota di citazioni URL per tipo di fornitore
  • Agenzie di viaggio online (OTA): 22.9%
  • Hotel indipendenti (diretto): 11.8%
  • Piattaforme STR (Airbnb, Vrbo): 7.4%
  • Piattaforme di recensioni / UGC: 5.8%
  • Catene alberghiere (diretto): 4.3%
  • DMO / enti del turismo: 3.9%
  • Metamotori: 3.2%
  • Media di viaggio / blog: 2%
  • Altro / non classificato: 24.1%

Booking.com — il campione indiscusso

Un dominio sovrasta tutti gli altri. Booking.com appare nel 95,3% di tutte le query testate e si aggiudica il 14,5% di tutte le citazioni — una su sette. I primi tre domini (Booking.com, TripAdvisor, Airbnb) rappresentano il 19,5% delle citazioni, e solo 86 domini su 4.043 vengono citati in tutti e cinque i paesi. Per ogni URL di hotel indipendente citato dall'IA, ne vengono citati circa due di OTA.

Dipendenza dalle OTA per mercato
  • Croazia: 30.7%
  • Slovenia: 27.1%
  • Svizzera: 25.1%
  • Germania: 24.1%
  • Austria: 22.3%

Quattro modelli di IA, quattro personalità

I modelli differiscono abbastanza da essere statisticamente distinti (χ² = 494,63, p < 0,001). GPT-5 è il citatore più generoso con 10,6 URL per risposta e offre i migliori risultati per la prenotazione diretta. Perplexity è il più prevedibile e si appoggia a fonti di recensioni e UGC. Gemini 2.5 è il più orientato alle OTA — significativo dato il suo ruolo all'interno della ricerca Google. Mistral non produce alcuna citazione di URL ma nomina comunque 2,5 brand per risposta.

Citazioni e menzioni di brand per risposta, per modello
  • Gemini 2.5: URL medi / risposta 7.2, Menzioni medie di brand 3.8
  • GPT-5: URL medi / risposta 10.6, Menzioni medie di brand 6.4
  • Perplexity: URL medi / risposta 5, Menzioni medie di brand 3.1
  • Mistral: URL medi / risposta 0, Menzioni medie di brand 2.5

Cosa chiedono i viaggiatori, chi raccomanda l'IA

L'intento è decisivo. Le query su lusso, benessere e business portano più spesso a siti di hotel diretti; le query budget urbane, familiari e per eventi vengono catturate dalle OTA. Le query per eventi e festival sono la trappola OTA — 39,4% di dipendenza dalle OTA, la più alta di qualsiasi intento — quindi gli hotel vicini a una sede dovrebbero pubblicare pagine dedicate all'evento con CTA di prenotazione diretta.

Quota di citazioni per tipo di fornitore per ogni intento di viaggio (450 query).
IntentoOTA %Hotel diretto %Hotel indip. %STR / Affitto %DMO %
Lusso / Romantico16.639.220.41.53.4
Benessere21.336.527.60.25.4
Business19.837.319.01.04.5
Soggiorni unici24.131.222.912.42.1
Cultura / Visite28.722.410.36.88.9
Budget urbano34.218.69.28.43.2
Vacanza in famiglia32.420.15.914.75.3
Avventura / Natura22.816.411.330.215.3
STR / Affitto18.49.27.136.06.8
Evento / Festival39.414.83.67.45.8
Punteggio di prenotazione diretta per segmento
  • Business: 28.8%
  • Lusso / Romantico: 22.8%
  • Benessere: 22.3%
  • Soggiorni unici: 19.4%
  • Cultura / Visite: 14.2%
  • Vacanza in famiglia: 12.8%
  • Budget urbano: 9.4%
  • STR / Affitto: 7.2%
  • Evento / Festival: 6.1%

L'effetto lingua

Ogni query è stata posta in inglese, tedesco e croato. La lingua cambia la risposta. Le query in lingua croata producono la più alta dipendenza dalle OTA in quasi tutti i mercati — fino a dieci punti percentuali in più — probabilmente perché i dati di addestramento in croato sono più poveri di fornitori locali, quindi i modelli ripiegano sulle OTA indicizzate globalmente. Per le strutture DACH, le query in tedesco offrono i migliori risultati di prenotazione diretta.

Dipendenza dalle OTA per lingua della query
  • Austria: Inglese 11.4%, Tedesco 10.5%, Croato 20.6%
  • Germania: Inglese 13.2%, Tedesco 10.5%, Croato 19.6%
  • Svizzera: Inglese 12.7%, Tedesco 11.9%, Croato 21.3%
  • Slovenia: Inglese 14.1%, Tedesco 13.8%, Croato 22.4%
  • Croazia: Inglese 17%, Tedesco 17.2%, Croato 17.3%

1.337 siti web al microscopio

L'audit tecnico ha trovato un settore che opera al di sotto del 40% del suo potenziale digitale, con un punteggio medio di 38,1 / 100. Il 77,1% delle strutture non ha un motore di prenotazione, solo il 39,2% usa qualche markup schema e appena il 7% implementa lo schema Hotel/LodgingBusiness. Il dato più decisivo: solo il 5,7% delle strutture analizzate è stato rilevato in qualche risposta di un modello di IA.

Maturità digitale vs. completezza dello schema, per mercato
  • Austria: Punteggio complessivo (/100) 40.1/100, Completezza dello schema % 3.5%
  • Svizzera: Punteggio complessivo (/100) 37.7/100, Completezza dello schema % 2.1%
  • Germania: Punteggio complessivo (/100) 39.1/100, Completezza dello schema % 1.8%
  • Croazia: Punteggio complessivo (/100) 34.8/100, Completezza dello schema % 0.9%
  • Slovenia: Punteggio complessivo (/100) 35.8/100, Completezza dello schema % 0.6%
Sotto-punteggi di maturità digitale per mercato (/100)
  • Austria: Qualità dei contenuti 55.5, Funnel di prenotazione 53.8, Segnali di fiducia 53.7, SEO tecnica 56.6
  • Svizzera: Qualità dei contenuti 54, Funnel di prenotazione 50, Segnali di fiducia 48.2, SEO tecnica 55.3
  • Germania: Qualità dei contenuti 53.8, Funnel di prenotazione 57.6, Segnali di fiducia 49.7, SEO tecnica 52.8
  • Croazia: Qualità dei contenuti 51.7, Funnel di prenotazione 42.9, Segnali di fiducia 42.1, SEO tecnica 47.7
  • Slovenia: Qualità dei contenuti 55.4, Funnel di prenotazione 43.2, Segnali di fiducia 41.2, SEO tecnica 50.5

Cosa fanno di diverso le strutture citate dall'IA

Su 1.337 strutture, solo 76 (5,7%) sono state citate da un modello qualsiasi — e non sono i siti più vistosi, bensì i più chiari. La qualità dell'URL è di gran lunga il maggiore fattore di differenziazione (d di Cohen = 0,60), seguita dai segnali di fiducia (0,50) e dalla qualità dei contenuti (0,36). Lo schema vale la pena, ma mostra l'effetto misurato più piccolo. Un sito ben scritto di 10 pagine batte uno vistoso di 50.

Cosa distingue le strutture citate dall'IA (dimensione dell'effetto, d di Cohen)
  • Qualità dell'URL: 0.6
  • Segnali di fiducia: 0.5
  • Punteggio complessivo: 0.4
  • Qualità dei contenuti: 0.36
  • SEO tecnica: 0.29
  • Funnel di prenotazione: 0.26
  • Completezza dello schema: 0.23
  • Completezza dei contenuti: 0.18

Strategia dei contenuti: cosa vuole l'IA vs. cosa esiste

Il corpus è dominato dalle informazioni di base sulla struttura (61,1% delle pagine), mentre le categorie su cui l'IA effettivamente interroga mancano. Zero percento dei siti analizzati aveva una pagina dedicata a camere, ristorazione o servizi. La maggiore lacuna di contenuti riguarda budget e rapporto qualità-prezzo — il 74,8% delle strutture non ne ha — seguita dal posizionamento di lusso e dagli eventi. Anche un semplice sito di cinque pagine con contenuti ricchi di entità supera il 60% del corpus.

Lacuna di contenuti per tema (quota di strutture senza copertura)
  • Budget / valore: 74.8%
  • Posizionamento di lusso: 61.6%
  • Eventi / conferenze: 56.4%
  • Viaggi business: 35.6%
  • Viaggi in famiglia: 23.7%
  • Attività: 23.1%
  • Benessere: 16.7%
  • Ristorazione: 15.6%
13.859 menzioni di brand su 5.946 aziende distinte. Gli indipendenti che emergono condividono concetti distintivi e una forte autorità di terze parti.
Pos.AziendaMenzioniCategoria
1Booking.com628Piattaforma
2Airbnb417Piattaforma
3Motel One99Catena
4Hotel Cubo Ljubljana67Indipendente
5Hostel Celica Ljubljana46Indipendente
6City Hotel Ljubljana44Indipendente
7Expedia41Piattaforma
8TripAdvisor38Recensioni / UGC
9Hilton36Catena
10Marriott34Catena

Il playbook: cosa fare ora

Le azioni che fanno la differenza, in ordine. Oggi: completate e mantenete aggiornati i vostri profili su Booking.com e TripAdvisor e iscrivetevi alla vostra DMO nazionale e regionale. Questa settimana: affinate un posizionamento specifico e fattuale e create pagine per intento per lusso, benessere o business. Questo mese: aggiungete lo schema Hotel/LodgingBusiness e assicuratevi che robots.txt consenta GPTBot, Google-Extended, ClaudeBot e PerplexityBot. In continuo: costruite autorità esterna tramite copertura editoriale e ritestate 10–20 prompt rappresentativi ogni trimestre.

Metodologia e dichiarazione sull'IA

Due studi, agosto 2025 – febbraio 2026: 450 prompt su quattro modelli e tre lingue in cinque mercati (3.600 risposte, 20.370 citazioni, 13.859 menzioni di brand), più un audit tecnico di 1.337 siti web e 30.935 pagine. La progettazione della ricerca, l'analisi e le conclusioni sono opera umana e verificate in modo indipendente; gli strumenti di IA sono stati usati solo per assistenza editoriale e reperimento delle fonti. © 2026 Nokumo Services d.o.o. (Infranet Group). Liberamente condivisibile con attribuzione (CC BY 4.0, con logo).

PDF

Free Download

Visibilità nell'IA nell'ospitalità 2026

15 min di lettura · Nokumo Research

PDF 0,7 MB · 0,7 MB

Pronto a essere operativo in una settimana?

Unitevi a centinaia di operatori dell'ospitalità nei nostri mercati principali. 14 giorni gratuiti. Nessuna carta di credito.

Nessuna carta di credito · Operativo in 1 settimana · Conformità UE inclusa

50% di sconto per l'accesso anticipatoNessun impegnoDisdite quando volete

Siate i primi in fila per Nokumo AI Visibility

Rendete la vostra presenza digitale a prova di futuro direttamente in Nokumo AI Visibility e scoprite esattamente come i motori AI vedono e raccomandano il vostro motore di prenotazione.